Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Января 2015, 10:45

В Израиле нашли доказательство миграции древних людей из Африки в Европу

В Израиле нашли доказательство миграции древних людей из Африки в Европу

Консорциум израильских археологов и антропологов объявил о том, что на севере страны найден старейший человеческий череп на Ближнем Востоке.

Череп обнаружили в пещере в Западной Галилее почти 7 лет назад, но лишь сейчас лабораторные анализы подтвердили его возраст – 55 тысяч лет.

Ученые называют его одним из важнейших открытий в изучении эволюции человека, поскольку череп доказывает, что люди из Восточной Африки мигрировали в Европу и Азию 65 тысяч лет назад.

Один из маршрутов миграции пролегал через Левант – единственный сухопутный участок между Африкой и Европой, но до сих пор здесь не находили останки, чей возраст составлял бы 45-65 тысяч лет.

Благодаря тому, что вход в пещеру рухнул более 30 тысяч лет назад, окаменелая находка прекрасно сохранилась.

Люди дважды мигрировали из Восточной Африки: примерно 120 тысяч лет назад и 60-70 тысяч лет назад. Но если первые переселенцы дошли только до Ближнего Востока, то вторые продолжили путь в Европу и Азию. Там произошло скрещивание гомо сапиенса из Африки с коренными народами, в том числе неандертальцами, благодаря чему большинство людей имеют 1-4% ДНК неандертальцев.

Источник: ynetnews.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать