Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Июля 2015, 14:25

В Израиле нашли след римлянина, жившего 2000 лет назад

В Израиле нашли след римлянина, жившего 2000 лет назад

Археологи из Хайфского университета обнаружили на руинах эллинистического города на Голанских высотах след сапога римского воина, который жил две тысячи лет назад. Об этом говорится в статье профессора Михаила Айзенберга, опубликованной в журнале «Популярная археология» за июль.

Прекрасно сохранившийся отпечаток левой ноги найден в засохшем растворе для укрепления фортификационных сооружений в древнем городе Гиппос в Восточной Галилее.

Он имеет длину 24,5 см, что примерно соответствует 40-му европейскому размеру. Ученые также установили, что оставившая след нога была обута в калиги – полусапоги, которые носили римские солдаты.

«Находка допускает возможность, что дислоцированные в Сирии отряды римлян также отвечали за строительство бастиона. Это исключительный случай, который, возможно, имел место в чрезвычайной ситуации – например, связанной с Великим восстанием евреев против римлян (66-70 гг. н.э.)», – утверждает Айзенберг.

Гиппос – один из десяти эллинистических полисов, на территории современных Израиля, Сирии и Иордании, который в древности был частью Декаполиса. Археологи из Хайфского университета проводят здесь раскопки ежегодно, начиная с 2000 года.

Руины отличают хорошо сохранившиеся базилика, форум и театр, высеченные из черного базальта Голанских высот и возвышающиеся над Галилейским морем.

Источник: Jewspace

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю