Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Мая 2020, 18:03

В Израиле наступает День Иерусалима

День Иерусалима
Марш в День Иерусалима / Фото timesofisrael.com

Буквально через несколько часов с заходом солнца наступит день 28 Ияра, в который отмечается День Иерусалима.

Праздник знаменует важное событие — переход под контроль израильских властей Восточного Иерусалима. Это произошло после Шестидневной войны, в ходе которой схлестнулись арабская коалиция и Израиль.

Израилю удалось одержать победу всего за шесть дней благодаря нескольким военным операциям израильской армии. 

Кроме этого, еврейским бойцам в ходе войны удалось впервые за много лет установить контроль над Храмовой горой и Стеной Плача. 


Читайте также: Спецслужба Израиля обнародовала фото с операции по захвату «архитектора Холокоста»


В 1990 году власти Израиля выдали закон, согласно которому Иерусалим вновь, спустя 2 тысячи лет, стал столицей еврейского государства.

Праздник 28 Ияра был установлен в 1998 году и является символом связи евреев и города Иерусалим. Евреи по всему миру отмечают этот день. 

В день праздника проходит ряд традиционных мероприятий. В частности, на горе Герцля проходит мемориальная церемония в память о павших в Шестидневной войне. 

Кроме этого, в этот день проводится Марш Иерусалима, участники которого идут с флагами к Стене Плача, где обычно происходит общий праздничный митинг. 

В этом году все мероприятия пройдут в ограниченном формате, несмотря на то, что карантин в Израиле уже ослабили. О плане мероприятий на День Иерусалима JewishNews сообщали ранее. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю