Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Мая 2015, 12:21

В Израиле празднуют День Иерусалима

В Израиле празднуют День Иерусалима

По еврейскому календарю, именно сегодня, в 28 день месяца ияр, исполняется 48 лет с того дня, когда Армия обороны Израиля одержала победу в битве за Иерусалим в ходе Шестидневной войны и освободила восточную часть города, включая Старый город, от иорданского владычества.

День Иерусалима — самый молодой израильский праздник, получивший официальный статус лишь в 1998 году. Изначально это был студенческий праздник: в 1968 году мероприятия в Иерусалиме в честь первой годовщины освобождения организовывались студенческим движением партии МАФДАЛ (предшественницы нынешнего «Еврейского дома») вопреки мнению тогдашних главы правительства Леви Эшколя и мэра Иерусалима Тедди Колека, опасавшихся международной реакции.

Нынешний мэр Иерусалима Нир Баркат с супругой открыли торжества праздничным приемом в музее Башни Давида в Старом городе в 10:00 утра. В 12:00 на горе Герцля началась церемония в память об эфиопских евреях, погибших по пути на Святую Землю.

Завершится праздничный день большим концертом возле иерусалимской мэрии "Тебе, Иерусалим" под руководством Дани Робаса, с участием известных артистов. Позднее состоится также ночной концерт в саду Саккера, в котором примут участие Рифф Коэн, Иври Лидер, Омер Адам, Дуду Таса, группа "Даг Нахаш" и Бери Сахароф, и многие другие известные израильские коллективы.

Источник: 9 канал

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю