Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Июля 2021, 12:29

В Израиле стартовал Седьмой Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом

Ицхак Герцог
Ицхак Герцог на Седьмом Глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом / Фото timesofisrael.com

Во вторник, 13 июля, стартовал 7-ой Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом, который для рассмотрения различных подходов к реагированию на глобальный рост антиеврейского фанатизма и ненависти.

Мероприятие под лозунгом «Коллективные усилия для коллективного воздействия», которое проводится раз в два года под эгидой МИД Израиля и Министерства по делам диаспоры, будет идти три дня.

Президент Израиля Ицхак Герцог в своём первом публичном выступлении открыл форум в Иерусалиме.

Он призвал страны всего мира защитить Израиль от ожидаемой антисемитской риторики, которая прозвучит на конференции «Дурбан IV» по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму, проходящей в этом городе в Южной Африке. На данный момент девять стран заявили, что будут бойкотировать конференцию из-за её антисемитизма и нападений на Израиль. К бойкоту подключились такие страны, как США, Израиль, Канада, Австралия, Великобритания и Венгрия.

Герцог затронул многие темы, включая самооборону, законодательство и образование, которые помогают бороться против антисемитизма.

Министр по делам диаспоры Нахман Шай, выступая на конференции, отметил, что насилие в Израиле незамедлительно превращает еврейские общины в глобальные цели.

Антисемитизм — не еврейская или израильская проблема. Это глобальная проблема, и к ней нужно относиться соответствующим образом.

Нахман Шай

На мероприятии также выступил Натан Щаранский, который кроме прочего подчеркнул связь антисемитизма и антисионизма. Он также напомнил о таком символе Холокоста, как Бабий Яр, который до сих пор является примером того, что антисемитизм необходимо подавить в зачатке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю