Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Сентября 2021, 10:47

В Канаде после смерти экс-нациста призвали изменить иммиграционную систему

Гельмут Оберландер
Гельмут Оберландер / Фото: guancha.cn

Чтобы соблюсти коллективное обязательство канадцев «никогда больше», мы призываем к тщательному пересмотру системы иммиграции и беженцев в том, что касается подозреваемых военных преступников, чтобы те, кто, предположительно, совершил самые ужасные преступления, не могли избежать приговора. Эта пародия на правосудие никогда не должна повториться в Канаде.

Шимон Фогель

Президент CIJA

Центр по делам Израиля и евреев (CIJA), который создан для защиты прав евреев в Канаде, высказался относительно смерти бывшего нациста Гельмута Оберландера. Президент CIJA Шимон Фогель от имени организации написал о том, что бывший нацист манипулировал правовой системой страны. Также он сказал, что Оберландера должны были депортировать ещё 25 лет назад. 

Кроме того, выяснилось, что сам Гельмут Оберландер родом из украинского Молочанска (Запорожская область). Об этом написал историк и журналист Шимон Бриман на своей странице в Facebook.


Читайте также: Бывший 97-летний нацист умер в Канаде в ожидании депортации


Мужчина попал в ряды нацистов, когда ему было 17 с половиной лет. Он был переводчиком в отряде, на счету которого тысячи человеческих жизней. Так, члены Sonderkommando 10a расстреляли евреев Мелитополя и Мариуполя, после двинулись в сторону Дона. 

Когда Оберландер с женой ехали в Канаду в 1954 году, то бывший нацист указал, что он архитектор, а сам родом из немецкого города Гальбштадт. Такое же название некоторое время носил его родной Молочанск. 

В Канаде Оберландер занимался бизнесом, связанным с недвижимостью. Последние 25 лет он нанимал адвокатов, которые помогали избегать ему депортации. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать