Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Июня 2015, 17:07

В Канаде проходит выставка, посвященная истории украинских евреев

В Канаде проходит выставка, посвященная истории украинских евреев

В канадском городе Виннипег проходит передвижная общественная выставка «От старины до 1914 года», посвященная украино-еврейской истории. Организатором мероприятия выступило общество «Украинско-еврейская встреча».

Выставка состоит из 36 секций с тематическими текстами, которые сопровождаются картами, графиками, рисунками, фотографиями и короткими видеороликами. Также посетители выставки получили возможность услышать музыку, записанную на восковых валиках более ста лет назад. Эти записи были сделаны во время этнографических экспедиций 1912-14 годов.

По словам куратора выставки Алти Родал, на евреев значительно повлияла украинская культура, в частности, через фольклор, искусство, архитектуру, язык, музыку. Выставка рассматривает исторический опыт украинского и еврейского народов вместе во всей его сложности: как во время кризисов и всплесков насилия, так и в течение длительных периодов нормального добрососедского сосуществования, которое способствовало творческим процессам и взаимному обмену культур.

В сентябре экспозиция отправится в Эдмонтон и Монреаль. Вход для всех желающих бесплатный.

Источник: UJE

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю