Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Декабря 2019, 14:48

В Киеве презентуют технологию съемки еврейских кладбищ с дронов

еврейские кладбища

Украинские беспилотники помогут собрать материалы о еврейских кладбищах для нового образовательного проекта в Киеве.

Об этом сообщил сайт 112.UA сегодня, 5 декабря.

Фонд ESJF, который исследует и охраняет еврейские кладбища, объединил усилия с компанией drone.ua, чтобы создать инновационную карту еврейских кладбищ.

Дроны снимут кладбища в Украине с высоты птичьего полета. На основе этих снимков и исследований ESJF будет разработан семинар для студентов киевского строительного университета по практическому применению беспилотников для планирования мер защиты этого вида еврейского наследия.

Позже опыт, полученный в сотрудничестве ESJF и украинского разработчика БПЛА, будет применяться и в других исследовательских целях.


Читайте также: Урну с прахом жертв Холокоста в центре Берлина заклеили ее создатели


Целью проекта является пробуждение внимания общества к защите и охране исторического наследия Украины, частью которого являются еврейские кладбища на территории страны.

Это сотрудничество станет частью большого проекта картирования еврейских кладбищ Европы, о котором JewishNews сообщали ранее.

После выхода данной публикации редакция JewishNews обратилась за комментарием к Григорию Аршинину, главному инженеру проекта ESJF по исследованию и восстановлению еврейского наследия в Украине. Он сообщил, что видеоролик с высоты птичьего полета о состоянии украинских синагог и кладбищ будет в дальнейшем использоваться как доказательство необходимости ухода за этими памятниками древней еврейской жизни в этих местностях. Видеоролик и соответствующие обращения будут направляться в различные инстанции украинских властей.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать