Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Февраля 2017, 15:39

В Киеве пройдет мини-курс «Шолом-Алейхем и политика Российской империи»

В Киеве пройдет мини-курс «Шолом-Алейхем и политика Российской империи»

С 13 по 16 февраля 2017 года доктор литературы народа Израиля и профессор Университета имени Бар-Илана Бер Котлерман проведет в Киеве серию лекций под общим названием «Шолом-Алейхем и политика Российской империи от Русско-японской войны до дела Бейлиса». Мероприятие состоится в офисе программ по иудаике Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА).

В рамках мини-курса Котлерман рассмотрит отдельные произведения классика литературы на идиш Шолом-Алейхема, в которых рассматриваются проблемы еврейского населения Российской империи в начале ХХ века. Основной темой лекций станет судьба еврейского народа в русско-японской война 1904-1905 годов и дело Бейлиса 1911-1913 годов.

Организаторами мероприятия стали НаУКМА, Еврейский университет в Иерусалиме, Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине, а также Украинская ассоциация иудаики.

Узнать больше о программе и условиях мини-курса можно здесь. Также можно получить список произведений, с которыми стоит ознакомится перед мероприятием. Для этого нужно написать на электронную почту [email protected].

Источник: uajs.org.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать