Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Апреля 2019, 11:18

В Киеве раскрыли 7-миллионную преступную схему по продаже сельхозтехники

В Киеве раскрыли 7-миллионную преступную схему по продаже сельхозтехники
Фото poettinger.at

Столичные правоохранители разоблачили группу мошенников, которые под предлогом продажи несуществующих автомобилей и сельскохозяйственной техники завладели средствами граждан на сумму почти 7 млн грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры, преступная группа действовала на территории Киева, Запорожской и Николаевской областей.

Организатором оказалась 33-летняя уроженка Николаевской области, которая привлекла к противоправной деятельности около 10 человек. Для реализации преступной схемы злоумышленница снимала офисные помещения и создала ряд фиктивных предприятий.

Согласно распределению ролей, участники группы размещали на популярных веб-сайтах объявления о продаже транспортных средств по ценам, ниже среднерыночных.

Потенциальных клиентов, которые приходили в офис, менеджеры склоняли к заключению договоров купли-продажи с обязательной предоплатой в размере от 30% до 50% от стоимости авто. Однако, получив от потерпевших средства, работники офиса отвлекали их внимание и предоставляли на подпись другой договор, который вообще не касался этой сделки. Лишь впоследствии, ознакомившись с документами, пострадавшие узнавали, что оплатили только услуги этого общества или взяли у них кредит на сумму до 600 тыс грн.

Таким образом с октября 2017 года по апрель 2019 года участники преступной группы обманули не менее 200 граждан и завладели их средствами на сумму 7 млн грн.

17 апреля в Киеве, Запорожье и Николаевской области были проведены обыски.

Сегодня пяти участникам группы, в том числе женщине-организатору, сообщено о подозрении в совершении мошенничества в составе организованной преступной группы. Двум лицам сообщено о подозрениях заочно.

Готовится ходатайство в суд об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное следствие продолжается.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать