Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Сентября 2020, 16:48

В Киеве состоится Марш в память о жертвах Бабьего Яра

В Киеве состоится Марш в память о жертвах Бабьего Яра
Организатор Марша Евгений Городецкий и участники шествия (2019) / Фото Facebook: Марш Памяти

29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру нацисты и их пособники уничтожили более 33 тысяч мирных жителей Киева, по большей части евреев. По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек.

29 сентября 2020 года в Киеве состоится пятый Марш памяти, участники которого соберутся вместе, чтобы почтить память жертв трагедии, случившейся в Бабьем Яру.

Марш памяти — это инициатива, начатая бизнесменом, общественным деятелем и поэтом Евгением Городецким, который в 2016 году один прошёл по пути, по которому нацисты вели евреев на смерть. Позже к организации Марша присоединился активист Дмитрий Юринов.

Участники Марша памяти возлагают цветы к мемориалу Меноры в Бабьем Яру (2019) / Фото Facebook: Марш Памяти

С тех пор в Марше памяти начали участвовать неравнодушные люди. В 2019 году Марш объединил более 600 человек из разных городов Украины и стран, разных национальностей и мировоззрений.

Мы делаем это для тех, кого уже нет, и кто еще не родился. Ради наших предков мы собираемся и сохраняем память об этой трагедии.

Трагедия Бабьего Яра — часть памяти Украины и человечества. Каждый год мы идем той же дорогой, которой прошли они. Они шли на смерть, мы — чтобы наполнить будущие поколения пониманием ценности каждой жизни.

Организаторы Марша памяти

В этом году Марш состоится во вторник, 29 сентября. В 16:00 желающие почтить память соберутся в Киеве возле кинотеатра «Киевская Русь» (улица Сечевых Стрельцов, 93) и пройдут пешей колонной до мемориала Меноры в Бабьем Яру. Продолжительность маршрута составляет 3 километра, а ориентировочное время прохождения маршрута — 45 минут. 

Участники Марша памяти не только почтят память погибших, но и напомнят миру о том, что трагедия не должна повториться.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать