Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Января 2022, 18:06

В Киеве состоится международный симпозиум в память о трагедии в Бабьем Яру и Холокосте

International Holocaust Remembrance Day symposium
Изображение Facebook: Babyn Yar Holocaust Memorial Center

Международный симпозиум, посвящённый трагедии в Бабьем Яру в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, пройдет в Киеве.

Об этом сегодня, 19 января, проинформировали в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр».

Мероприятие состоится 24–25 января. Среди организаторов — Европейская еврейская ассоциация, МЦХ «Бабий Яр» и Федерация еврейских общин Украины.

Во время этого двухдневного симпозиума будут проходить панельные дискуссии по истории Холокоста, борьбе с антисемитизмом и образовательным инициативам в этих вопросах.

Патрик Дебуа, председатель Учёного совета МЦХ «Бабий Яр», президент Yahad — In Unum выступит с докладом об истории трагедии Бабьего Яра, неизвестных подробностях Катастрофы и целенаправленной политике замалчивания СССР.

Среди участников будут представители Европарламента, депутаты Верховной Рады и парламентов европейских стран, члены Сейма «Парламентская группа по памяти жертв Холокоста в Бабьем Яру — за Европу, свободную от геноцида и ненависти», пережившие Холокост.

25 января в Бабьем Яру состоится Памятная церемония к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января. Также будет организована экскурсия по территории яра с целью увидеть, как идёт работа по увековечиванию памяти трагедии Бабьего Яра на пути к строительству полноценного будущего Мемориального комплекса, который сейчас строит МЦХ «Бабий Яр».

К симпозиуму можно будет также присоединиться онлайн — трансляция будет вестись на странице МЦХ «Бабий Яр» в Facebook.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю