Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Ноября 2016, 08:31

В Киеве состоится открытие фотовыставки «Еврейские кладбища в Украине»

В Киеве состоится открытие фотовыставки «Еврейские кладбища в Украине»

При поддержке Министерства иностранных дел ФРГ Европейская инициатива по защите и сохранению еврейских кладбищ (ESJF) и Фонд Конрада Аденауэра при участии Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины осуществила в 2015 году реставрацию 27 еврейских кладбищ в разных уголках Украины. Кладбища были найдены, расчищены, измерены согласно Галахическим требованиям, поставлены новые ограждения. В таком состоянии они были переданы местным территориальным общинам.

Реставрация кладбищ должна напомнить о еврейских общинах, в свое время существовавших в украинских городах и селах и уничтоженных в годы Холокоста.

В 2016 году Европейская инициатива по защите и сохранению еврейских кладбищ (ESJF) основала собственное представительство в Киеве. С начала текущего года фонд ESJF привел в порядок еще 35 еврейских кладбищ в Украине, Польше, Чехии и Сербии. В следующем году в географию проекта будут включены еврейские кладбища Молдовы, Беларуси, Венгрии и Словакии.

В среду, 16 ноября 2016 с 18.30 до 20.00. в Дипломатической академии Украины (ул. Большая Житомирская, 2) состоится торжественное открытие фотовыставки «Еврейские кладбища в Украине».

В торжественном открытии выставки примут участие заместитель Генерального секретаря Фонда Конрада Аденауэра доктор Герхард Валерс, Исполнительный директор Европейской инициативы по защите и сохранению еврейского кладбища (ESJF) Филипп Кармель, сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс, Посол ФРГ в Украине доктор Эрнст Райхель, Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский, первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко и поселковый голова Бородянки Александр Сухорук.

Источник: eajc.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать