Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Октября 2019, 13:46

В Киеве состоится проект «Цепная реакция вдохновения»

В Киеве состоится проект «Цепная реакция вдохновения»
Изображение предоставлено организаторами

20 октября в Киеве состоится инклюзивная культурно-творческая интервенция под названием «Цепная реакция вдохновения» («Ланцюгова реакція натхнення»).

Мероприятие состоится в Малой Опере по адресу ул. Дегтяревская, 5. Начало в 18:00.

Участники проекта / Фото предоставлено организаторами

Проект воплотил в жизнь благотворительный фонд «Еврейско-украинская социальная инициатива» при финансовой поддержке Украинского культурного фонда.

Руководитель проекта: Эненберг Сергей Леонидович (0630397375, [email protected]).

Цель проекта — обеспечить особенным художникам равноценные возможности для участия в современной культурной жизни страны. Проект призван внедрить инклюзивную модель творческой взаимотерапии людей с разными формами инвалидности и представителей украинского общества «нормы». 

Предложенная модель взаимодействия является инновационной, так как предполагает доступность актуальных в современном искусстве форм художественной экспресии для людей с инвалидностью и особенностями судьбы, творческий нетворкинг художников с особенностями и публичность акций.

Фото предоставлено организаторами

Проект состоит из серии сценично-перформативных мероприятий, созданных в центрах инклюзивного искусства в Киеве, Львове и Одессе (ТМО «Психіатрія», БО «Непротоптана стежина», БО «Сонячні діти»).

Проект также предусматривает интернет-конференцию, съемки мероприятий и онлайн-трансляцию интерактивных творческих сессий.

Среди эпизодов будут представлены отрывки из пьес Шекспира и Лины Костенко (театр «Будьмо», ТМО «Психіатрія», Киев),хореографические и вокальные номера (БО «Непротоптана стежина» (Львов) и театр «Будьмо»), интермедии с арт-объектами - взаимодействие актеров с предметами в пространстве действия, перформансы брют-художников Петра Славинского и Виктора Боровика, театральные упражнения и игры.

Фото предоставлено организаторами

Мероприятие будет подробно освещаться на сайте «Журналист2, а основные акции проекта посетят журналисты Киева, Одессы и Львова. К проекту будут также привлечены общественные деятели, которые поддерживают инклюзию (Дмитрий Щебетюк, ГО «Доступно.UA», Ульяна Пчелкина и ее супруг Виталий Пчелкин (ГО «Група активної реабілітації») и другие).

События в рамках проекта будут освещены в видео-отчете и документальном фильме под рабочим названием «Эльфовая башня» («Ельфова вежа»), который с 2015 года снимает режиссер Полина Кельм при поддержке Госкино Украины.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю