Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Сентября 2020, 17:49

В Киеве состоялся Марш памяти жертв Бабьего Яра — ФОТОРЕПОРТАЖ

В Киеве состоялся Марш памяти жертв Бабьего Яра — ФОТОРЕПОРТАЖ
Участники Марша памяти жертв Бабьего Яра / Фото JewishNews

Сегодня, 29 сентября, в Киеве состоялся Марш памяти жертв Бабьего Яра. 

В мемориальном шествии приняли участие несколько сотен человек, которые собрались в 16:00 у кинотеатра «Киевская Русь» и оттуда колонной пошли к памятнику «Меноре» в Бабьем Яру. 

Участники Марша памяти жертв Бабьего Яра / Фото JewishNews

Во главе Марша шли его организаторы — бизнесмен и общественный деятель Евгений Городецкий и общественный деятель Дмитрий Юринов.

Евгений Городецкий и Дмитрий Юринов / Фото JewishNews

Участники Марша прошли по тому же пути, по которому нацисты вели на смерть евреев и других жителей Киева 79 лет назад — 29 сентября 1941 года.

Колонну сопровождали автомобили Национальной полиции, сотрудники которой также участвовали в шествии. Кроме этого, во время Марша были замечены представители Полиции диалога. 

Марш памяти жертв Бабьего Яра / Фото JewishNews
Полиция сопровождала Марш / Фото JewishNews

В Марше участвовали жители разных возрастов, как молодые, так и пожилые. По информации журналиста Андрея Павловского, который вёл прямую трансляцию Марша, в шествии приняли участие депутаты Верховной рады Украины Максим Бужанский и Ольга Василевская-Смаглюк, а также депутат прошлого созыва Борислав Розенблат.

Участники Марша собрались вокруг мемориала «Меноры» в Бабьем Яру. Там их ждали раввин Йонатан Маркович из Киева и раввин Шломо Вильгельм из Житомира. 

Евгений Городецкий призвал всех присутствующих подойти ближе к мемориалу и надеть маски. Он рассказал, что сегодня стало известно о кончине Софьи Яровой, которая вместе с матерью спасла нескольких евреев Киева. Память Праведницы народов мира почтили минутой молчания.

Участники Марша памяти жертв Бабьего Яра / Фото JewishNews

После этого раввин Шломо Вильгельм зачитал две молитвы: «Эль Маале Рахамим» и «Кадиш». 

По окончанию молитв выступил раввин Йонатан Маркович, который отметил, что нацизм унёс жизни большей части его семьи. Он подчеркнул, что очень важно то, что сегодня люди собрались на Марш.

После этого слово взяли Евгений Городецкий и Дмитрий Юринов — организаторы Марша. Евгений Городецкий объявил о проведении Марша памяти в следующем году, и сообщил, что место встречи остаётся неизменным. Также он пригласил всех желающих посетить новую инсталляцию в Бабьем Яру, которую открыли сегодня. 

В конце мероприятия все участники возложили к памятнику «Меноре» камни по еврейской традиции. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю