Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Октября 2020, 12:06

В Кропивницком инициировали проект по реконструкции памятника евреям-жертвам нацизма

Иудейская религиозная община Кропивницкого инициировала проект по реконструкции памятника евреям-жертвам нацизма (перекрёсток улиц Волкова и Тельнова). Проект называется «Это нужно не мёртвым — это нужно живым».

Об этом редакции JewishNews рассказал раввин Дан Закута. 

Проект по благоустройству памятника и прилегающей территории был размещён на платформе «Громадський бюджет Кропивницького» под №28. Бюджет проекта составляет 300 000 гривен, а сроки реализации — в течение 2021 года.

Памятник был установлен в 1992 году. Он достаточно старый и находится в аварийном состоянии. Хотим восстановить сам памятник и обустроить территорию вокруг него.

Раввин Дан Закута

Стоит отметить, что мемориал установили на том месте, где были расстреляны и похоронены в противотанковом рве около 4500 евреев города. 

На сайте платформы говорится, что проголосовать могут только жители Кропивницкого, которые своими голосами решат, нужно ли городу за бюджетные средства реализовать данный проект. На данный момент уже более 70 человек поддержали инициативу еврейской общины. 

Голосование будет проходить до 1 ноября 2020 года. Поддержать проект восстановления памятника жертвам Холокоста можно по ссылке (клац)

Памятник евреям-жертвам нацизма в Кропивницком / Фото ujew.com.ua

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю