Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Мая 2022, 15:52

В Кропивницком состоялась церемония памяти украинцев-спасителей евреев во Второй мировой

евреи, кропивницкий
Участники церемонии в память об украинцах, спасавших евреев от Холокоста / Фото Facebook: Відділ комунікацій з громадськістю Кропивницької міської ради

Сегодня, 13 мая, в Кропивницком состоялась церемония памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны.

Об этом проинформировали на Facebook-странице Отдела коммуникаций с общественностью Кропивницкого горсовета.

К мемориальному знаку жертвам Холокоста в сквере перед Хоральной синагогой, памятный знак «Евреям — жертвам нацизма» в сквере Праведников мира цветы возложили раввин Кропивницкого Дан Закута, председатель еврейской общины города Ефим Мармер и начальница Отдела коммуникаций с общественностью Оксана Горбенко.

Мы чествуем людей, которые ценой своей жизни, жизней своих родных и близких, несмотря на угрозу уничтожения, спасали других.

Тысячи граждан Украины удостоены Израилем звания Праведника народов мира за спасение евреев от Холокоста, то есть нацистской политики уничтожения.

Символом нашей памяти и благодарности являются цветы от Кропивницкого городского совета и членов еврейской общины возле памятных знаков на территории синагоги и «Евреям — жертвам нацизма».

В Украине впервые День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны (14 мая), начали отмечать в прошлом году, тогда как Государство Израиль присваивает это почётное звание с 1953 года.

В Кировоградской области праведниками признаны 50 человек, из которых в живых остался только один — Владимир Никитович Черновол из села Косовка Александрийского района.

евреям жертвам нацизма, кропивницкий, памятник
Фото Facebook: Відділ комунікацій з громадськістю Кропивницької міської ради
памятник жертвам Холокоста, кропивницкий
Фото Facebook: Відділ комунікацій з громадськістю Кропивницької міської ради

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю