Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Октября 2021, 16:16

В Луцке незаконно застроили вход в помещения старинной синагоги

большая хоральная синагога луцк
На втором этаже Большой синагоги в Луцке незаконно построили стену / Фото Facebook

Здание старинной Луцкой синагоги, которую недавно передали в пользование еврейской общине впервые за 80 лет, незаконно застроили стеной и тем самым закрыли доступ на второй этаж здания. Теперь сюда не могут попасть ни члены еврейской общины, ни общественные эксперты и учёные.

Об этом в понедельник, 25 октября, Объединённой еврейской общине Украины сообщил глава Иудейской ортодоксальной религиозной общины города Луцка Моше Меир Матусовский.

По словам Моше Меира Матусовского, такая критическая ситуация возникла вследствие незаконной приватизации мест общего пользования, а также неправомерных действий руководителя общественной организации «Волынская областная организация ФСО Динамо Украины» Авраменко Василия и директора Волынского областного центра физического здоровья населения «Спорт для всех» Кулакова Александра.

Стоит отметить, что Большая синагога Луцка является памятником архитектуры национального значения (охранный номер 1008).

Большая хоральная синагога в Луцке
Большая хоральная синагога в Луцке / wikipedia.org

Объединённая еврейская община Украины обратилась в правоохранительные органы и напишет официальное письмо об этой ситуации главе Волынской ОГА Юрию Погуляйко, так как балансодержателем Большой синагоги является государство и данное здание было передано в бесплатное пользование еврейской общине.

Ранее JewishNews сообщали, что в прошлом месяце тренер Луцкой спортивной школы №2 вместе с учениками вломились в данную синагогу и повредили имущество, находящееся в ней.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать