Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Октября 2021, 10:56

В мэрии Бережан в этом году не будут устранять ручей с нечистотами возле 300-летней синагоги

Синагога в Бережанах
Синагога в Бережанах / Фото templesua.jimdofree.com

В городе Бережаны в Тернопольской области через двор старинной синагоги текут нечистоты уже около полугода. Местные власти решать проблему не спешат. 

Об этом сообщил местный телеканал Т1. 

Ранее JewishNews уже писали о том, что с мая 2021 года мимо 300-летней синагоги протекают нечистоты. Протекающая канализация может навредить памятнику архитектуры. Кроме этого, на месте протекания ручья стоит неприятный запах и царит антисанитария. 

Местные жители жалуются, что в тёплое время года из-за вони от этого ручья невозможно было открыть окна квартиры. Кроме того, грязная вода затекает в подвалы жилых домов. Не исключено, что в будущем нечистоты могу попасть и в старинную синагогу. 

Коммунальщики приезжали на место единожды: они откачали нечистоты, но через неделю грязный ручей появился снова. 

Мы осматривали место с директором КП. У предприятия есть недостаток рабочей силы, по городу есть прорывы, которые должны ремонтироваться первостепенно. 

Ростислав Бортник

Мэр Бережан 

Ростислав Бортник рассказал, что в следующем году планируется строительство очистительных сооружений, которые помогут решить проблему. Однако, местные жители говорят, что канализация протекает из-за неправильного изгиба трубы неподалёку, который должен быть более плавным. Отремонтировать трубы в горсовете предложили отремонтировать местным жителям за их счёт. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать