Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2020, 14:33

В МИД Украины осудили антисемитизм в День памяти жертв Холокоста

МИД Украины
Здание МИД Украины / Фото unian.net

На официальном сайте МИДа Украины появился комментарий касательно Дня памяти жертв Холокоста, который отмечается в украинском и других государствах сегодня, 27 января.

В нем отметили, что Холокост является попыткой уничтожить еврейский народ. Также подчеркнули, что Холокост — это геноцид еврейского народа.

В ведомстве использовали цитату Виктора Франкла, который писал о «жертве, страданиях и смерти огромной армии неизвестных и незарегистрированных жертв, обычных людях без опознавательных знаков на рукавах», чтобы передать им молитвы и честь.


Читайте также: Во Львове объявили челлендж ко Дню памяти жертв Холокоста


Представители министерства также рассказали о действиях, которые они предпринимают, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Кроме выражения почтения в этот День, ведомство старается предотвращать любые проявления ксенофобии, антисемитизма и другой нетерпимости.

В конце обращения прозвучал призыв к объединению против человеконенавистничества, дискриминации и неуважения к человеку. Также в подписи к всему изложенному выше была упомянута фраза «Мы помним» на двух языках — украинском и английском. Она является слоганом памяти жертв Холокоста.

Напомним, что памяти евреев, которые погибли во время нацистской оккупации, были посвящены слова нескольких представителей Верховной Рады.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю