Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Августа 2020, 13:34

В Минздраве Израиля не одобряют паломничество хасидов в Умань из-за COVID-19

хасиды умань
Паломники-хасиды в аэропорту / Фото 112.ua

Ашер Шальмон (Asher Salmon), который занимает должность директора Департамента международного сотрудничества Минздрава Израиля, попросил украинские власти запретить возможность еврейского паломничества в Умань (Украина).

Он объяснил, что статистика заболеваемости в Израиле ухудшается, поэтому в Минздраве не рекомендуют в таких условиях совершать паломничество, ведь одновременно на улице может оказаться около 30 000 человек.

Наша профессиональная позиция заключается в том, что нельзя допустить, чтобы это событие произошло из-за того, что на улице с собралось более 30 000 человек.

Единственный способ остановить это — украинские власти предпримут соответствующие действия.

Ашер Шальмон

Директор Департамента международного сотрудничества Минздрава Израиля

Шальмон считает, что единственный способ обезопасить паломников и других людей — чтобы украинские власти ввели запрет на это массовое мероприятие.

Он в целом заявил, что не одобряет массовые собрания в сложившейся ситуации с коронавирусом.


Читайте также: Более 400 000 израильтян были отправлены в изоляцию из-за COVID-19 в июле


Ранее Ашер Шальмон заявил, что Израиль отнесется с пониманием к запрету паломникам-хасидам приезжать на Рош а-Шана в Умань, где похоронен рабби Нахман.

Напомним, что как в местных властях Умани, так и в МИД Украины вопрос о возможности проведения ежегодного еврейского праздника в текущей ситуации остаётся дискуссионным.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю