Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Сентября 2021, 16:37

В некоторых городах Украины заметили, как евреи празднуют Рош а-Шана 5782

раввин Менахем-Мендл Глицнштейн
Раввин Менахем-Мендл Глицнштейн / Скриншот YouTube: Суспільне Буковина

Кроме Умани, еврейский Новый год (Рош а-Шана 5782) празднуют по всей Украине и всему миру.

Однако дни празднования Рош а-Шана у евреев относятся к категории Йом Тов — то есть в эти дни они не могут выполнять какую-либо работу (кроме приготовления еды).

В то же время в некоторых городах Украины празднование не прошло незамеченным.

Так, в Киеве в ботаническом саду имени А. Фомина, собралось около 20 паломников-хасидов. Они выполнили там обряд Ташлих — «вытряхивание» грехов в воду. Хасиды также прочитали молитвы, протрубили в рог — шофар — и вернулись в синагогу.

шофар
Шофар / Скриншот YouTube: Суспільне Буковина

В Днепре празднование еврейского Нового года проходило в крупнейшем еврейском культурном центре мира — «Менора». Общие молитвы, которые провёл раввин Шмуэль Каминецкий, состоялись на крыше «Меноры». Также в центре еврейской жизни Днепра были слышны звуки шофара. Нарядившись в праздничные одежды, евреи ели яблоки с мёдом, поздравляли друг друга словами «Шана Това!», желая сладкого года пели песни и радовались празднику.

рош а-шана еда
Традиционные угощения на Рош а-Шана / Скриншот YouTube: Суспільне Буковина

В преддверии Рош а-Шана раввин Менахем-Мендл Глицнштейн из Черновцов заранее рассказал о традициях праздника и поделился, как еврейская община будет его отмечать, а также детально раскрыл символизм предметов и блюд, которые используются для празднования еврейского Нового года.

Напомним, что команда Объединённой еврейской общины Украины проводит мониторинг ситуации с паломничеством брацлавских хасидов в Умани на месте события.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю