Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Сентября 2020, 14:47

В Николаеве почтили память жертв расстрелов в Бабьем Яру

бабий яр николаев
Михаил Гольденберг (справа) и участники церемонии памяти в Николаеве / Фото предоставлено Михаилом Гольденбергом

Сегодня, 29 сентября, в 79-ю годовщину начала массовых расстрелов еврейского и другого населения Украины в Бабьем Яру, в Николаеве провели церемонию памяти по погибшим.

На митинге-реквиеме присутствовали городской голова Николаева Александр Сенкевич, а также представители облсовета, облгосадминистрации и департамента культуры.


Читайте также: Евреи и местные власти в Ужгороде почтили память жертв расстрелов в Бабьем Яру


Кроме этого, в церемонии принимал участие Михаил Гольденберг, председатель ОО «Николаевская областная еврейская община».

жертвы холокоста николаев
Михаил Гольденберг на церемонии памяти в Николаеве / Фото предоставлено Михаилом Гольденбергом

В комментарии для JewishNews он рассказал, что церемония проходила в формате мини-митинга. В ней приняли участие около 10-12 человек.

Михаил Гольденберг сделал представление этому мероприятию и объявил о возложении цветов в память о погибших.

Эту трагедию принёс нашим народам фашизм. Однако не надо забывать, что фашизм начинается не с Бабьего Яра и им не исчерпывается.

Фашизм начинается с неуважения к человеку, а заканчивается уничтожением человека, уничтожением народов, но не обязательно только таким уничтожением, как в Бабьем Яру.

Это трагедия всего человечества, которая состоялась на украинской земле. Поэтому украинец не имеет права забывать о ней, как и еврей.

Михаил Гольденберг

Как уточнил позже Михаил Гольденберг в комментарии для JewishNews, вышеприведённые слова — это цитата слов украинского литературоведа, публициста и правозащитника, а также Героя Украины Ивана Дзюбы, которые он произнёс на неофициальном митинге в память о жертвах Бабьего Яра в 1966 году.

бабий яр николаев
Церемония памяти в Николаеве / Фото предоставлено Михаилом Гольденбергом

Участники церемонии почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста.

ОО «Николаевская областная еврейская община» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. С полным составом ОЕОУ можно ознакомиться по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать