Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Мая 2021, 14:12

В Одессе призвали поддержать проект переименования улицы в честь Праведников народов мира

Улица Краснослободская в Одессе
Улица Краснослободская в Одессе / Фото od.vgorode.ua

Еврейская община «Хабад Шомрей Шабос» в Одессе призвала поддержать проект переименования улицы в честь Праведников народов мира.

Речь идёт об улице Краснослободской, на которой в годы Второй мировой войны находилось Слободское гетто. Когда евреев вели по этой дороге, бывали случаи, когда из этой колонны некоторые жители Одессы забирали и прятали еврейских детей.


Читайте также: Посол Украины обсудил вопросы антисемитизма и памяти жертв Холокоста на встрече в Яд ва-Шем


С инициативой о переименовании этой улицы выступила Одесская ассоциация евреев — бывших узников гетто и концлагерей (руководитель — Роман Маркович Шварцман).

Мы считаем что люди, с риском для своей собственной жизни спасавшие чужие жизни — достойны восхищения и самое малое, что мы можем сделать для их памяти, — назвать в их честь улицу.

С этого года в Украине официально отмечается День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны, но очень хочется, чтобы увековечивание и почитание памяти достойнейших сынов и дочерей Одессы происходило не только на государственном уровне, но и на уровне родного города.

Обсуждение о переименовании улицы ведётся на сайте «Соціально активний громадянин» уже месяц, и сейчас проекту не хватает голосов.

Для того, чтобы поддержать проект, необходимо зарегистрироваться по ссылке (клац) и высказать своё мнение, а также проголосовать «за».

Пожалуйста, отдайте 15 минут своей жизни для того, чтобы почтить память тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал жизни наших родственников и друзей.

Ранее JewishNews сообщали, что историко-топонимическая комиссия Одессы в прошлом году отказалась переименовывать Прохоровский сквер или другой топонимический объект в честь Праведников народов мира.

Кроме Ассоциации евреев — бывших узников гетто и концлагерей, сохранением памяти о Праведниках народов мира в Одессе занимается Музей Холокоста в Одессе (директор — Павел Козленко).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю