Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Ноября 2017, 17:34

В одном из дворов Львова нашли столетние еврейские надгробия

В одном из дворов Львова нашли столетние еврейские надгробия
Фото: zaxid.net

Во внутреннем дворике дома по улице Галицкой 15 во Львове обнаружили еврейские надгробные плиты, из которых были сделаны ступеньки, ведущие в котельную. 22 ноября волонтеры благотворительного фонда «Хесед-Арье» начали в этом дворе раскопки, сообщает ZAXID.NET.

О том, что двор вымощен мацевами — надгробиями с еврейского кладбища, сообщили туристы. Волонтеры достали уже тринадцать плит и считают, что под мостовой их может быть около сотни. Предполагают, что мацевы датируются началом ХХ века. Возможно, их вывезли с еврейского кладбища, которое находилось на территории нынешнего Краковского рынка.

«Вот надгробная плита, которая принадлежит женщине. Имя ее было Эстер, и она была дочерью Эфраима Фишера. Она была, скажем так, незамужней: тут написано “бетула”, это значит, что она была невинной», — показал журналистам одну из мацев волонтер от еврейской общины Львова.

Так как могил, на которых были установлены надгробия, уже нет, мацевы перевезут на Яновское кладбище и там сделают мемориал.

Фото: zaxid.net

«Использовать мацевы начали еще немцы. Те камни, которые имели ценность, например, были из мрамора, — их отшлифовывали и забирали, они не уничтожались. Такими каменными мацевами мостили улицы, площади, делали дорожки и так далее. Наиболее шокирующим было, когда сняли памятник Ленину и разобрали цоколь — там нашли вмурованные плиты с еврейского кладбища», — рассказал историк изданию Василий Расевич.

По словам начальницы управления охраны исторической среды Лилии Онищенко, такие же плиты находили на улицах Квитневая и Плуговая.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю