Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Апреля 2021, 16:40

В пгт Черневцы Винницкой области на входе в еврейское кладбище установлена памятная табличка

В пгт Черневцы Винницкой области на входе в еврейское кладбище установлена памятная табличка
Вход на еврейское кладбище пгт Черневцы

12 апреля на входе в старое еврейское кладбище пгт Черневцы Винницкой области установлена памятная табличка, которая свидетельствует о том, что кладбище еврейское.

По переписи 1897 года в местечке проживало 8994 жителей, среди них 2274 еврея. Захоронения на кладбище велись с ~1894 по 2010 год, на нём расположено более 3000 мацев.

За кладбищем присматривают потомки выходцев из Черневцов, оно ограждено забором. 

При содействии руководителя организационно-кадрового и юридического обеспечения Черневецкого сельского совета Савковой Ольги Анатольевны, силами КП «Черновецкий комунсервис» и за счёт Объединённой еврейской общины Украины кладбище обозначено памятной табличкой. 

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина) и в городе Николаев были установлены памятные таблички на старых еврейских кладбищах, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. В Верхеднепровске была открыта памятная табличка со списком жертв расстрела. 

Объединённая еврейская община Украины проводит масштабную программу по сохранению памяти о еврейских кладбищах (которых по разным оценкам в Украине более 3500) для препятствования захвата и застройки их территорий путём установки памятных знаков и табличек с учётом галахических законов.

Призываем присоединяться к программе всех желающих через страницу Пожертвования: https://jew.org.ua/donate.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать