Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Июля 2022, 11:54

В Польше обнаружили останки около 8000 узников нацистского концлагеря Зольдау

жертвы нацизма, Дзялдово
Президент Института национальной памяти Кароль Навроцкий и директор IPNtv в Гданьске Павел Варот почтили память жертв нацистского концлагеря в Дзялдово 13 июля / Фото ipn.gov.pl

Институт национальной памяти Польши нашёл доказательства нацистского преступления — обнаружена братская могила узников немецкого лагеря в Дзялдово (на немецком лагерь называли Зольдау).

В среду, 13 июля, в окрестностях Дзялдово состоялась пресс-конференция президента Института национальной памяти Кароля Навроцкого об обнаружении улик немецкого преступления, связанного с уничтожением следов военного геноцида в Восточной Европе. 

С 4 по 10 июля было найдено почти 17 тонн человеческого пепла, что соответствует останкам не менее 8000 человек.

По официальным данным Польши, погибло около 13 000 из 30 000 заключённых концлагеря. Современные исследования показывают, что число жертв могло быть больше, чем предполагалось изначально, и достигало 20 000 человек. Среди них были не только поляки и евреи, заключённые в Зольдау, но и советские военнопленные, и даже осуждённые немцы. В конце 1944 года для сжигания трупов были привезены десятки евреев. После этого все они были расстреляны.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать