Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Ноября 2021, 09:41

В Полтаве откроют памятник знаменитому еврейскому архитектору ко дню его рождения

лев вайнгорт, полтава
Пока что памятник Вайнгорту замотан в пакеты / Фото poltava.to

28 ноября в Полтаве состоится церемония открытия памятника Льву Вайнгорту — главному архитектору города в 1939-1970 годах.

Победители конкурса — полтавские архитекторы Дмитрий Коршунов та Артур Ароян — изготовили скульптуру ещё 2 года назад, но собрать необходимые для завершения работ средства смогли только сейчас, причём денег пришло даже больше необходимой суммы.

Как сообщила ОО «Сохраним Полтаву» (SavePoltava), открытие запланировано на 11:30, в это воскресенье — рядом со зданием по ул. Зыгина, 1 — за Полтавской ОГА, возле Хозяйственного суда Полтавской области.

Величие фигуры архитектора Льва Вайнгорта в истории Полтавы не вызывает сомнений. Этот человек на протяжении нескольких десятилетий определял архитектурное лицо Полтавы и фактически возродил наш город из руин после Второй мировой войны.

Благодаря меценатам и благотворителям наконец-то в нашем городе появится памятник талантливому архитектору Льву Вайнгорту.

ОО «Сохраним Полтаву»

Подрядчик установил часть памятника — белую колонну — на постамент, который смонтировали ещё год назад. В эти выходные установили и бронзовую скульптуру самого архитектора, замотанную в пакеты. Завершаются последние приготовления.

Скульптура архитектора сделана по образу его фотографии — авторы памятника хотели, чтобы он передавал настроение Вайнгорта, который опирается на колонну и смотрит в далёкое светлое будущее.

Лев Вайнгорт родился 27 ноября 1912 года в Варшаве в бедной еврейской семье, а в начале Первой мировой войны они переехали в Полтаву.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать