Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Марта 2019, 16:42

В Риге ожидается нацистский митинг

В Риге ожидается нацистский митинг
100-летие Независимости Латвии, Рига / Фото facebook.com

16 марта в Риге планируют отметить неофициальный национальный праздник - День памяти латышских легионеров, сам по себе вызывающий споры уже не одно десятилетие.

Ежегодно в этот день латышские патриоты и националисты проводят шествия.

Официально митинги посвящены событиям 1944 года, когда латвийские части войск СС совместно участвовали в боевых действиях против советских войск у реки Великой. Однако неонацисты используют подобные общественные собрания в своих интересах.

В преддверии патриотического праздника масла в огонь подлило сегодняшнее известие о том, что дело латышских нацрадикалов Игорса Шишкинса и Гунара Дзенитиса закрыли из-за «отсутствия состава преступления».

18 ноября в день 100-летия Независимости Латвии возле Памятника Свободы в Риге несколько нацистски настроенных митингующих, среди которых был и Шишкинс, размахивали флагами с символами, напоминающими нацистскую свастику.

Очевидец празднества, рижский раввин Калев Крелин сфотографировал эту сцену, позже полиция передала дело об инциденте в суд, рассматривала его судья Линда Дизенберга.

Однако, ни в тот день, ни сейчас, когда дело закрыто, не предпринято никаких мер и не признано никакого нарушения.

Так как выходка неонацистов во главе с руководителем национал-патриотической организации «Центр Густава Целминьша» Игорсем Шишкинсом осталась безнаказанной, есть опасения, что на предстоящих шествиях подобное может повториться.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать