Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Июля 2022, 17:45

В России хотят закрыть Еврейское агентство для Израиля («Сохнут»)

сохнут
"Сохнут" в Тель-Авиве / Фото news.israelinfo.co.il

В РФ предпринимают попытки закрыть Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») — организацию, которая занимается вопросами репатриации евреев в Израиль.

Так, сегодня стало известно, что 28 июля состоится суд, на котором будет решаться, закроют ли эту организацию на территории России.

В комментарии изданию «Интерфакс» пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Буравцова заявила:

В суд поступил административный иск главного управления министерства юстиции РФ по Москве о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц — прим. ред.) автономной некоммерческой организации «Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское Агентство «Сохнут». Беседа по данному иску назначена судьёй на 28 июля.

Екатерина Буравцова

На эту новость уже отреагировали в «Сохнуте» и еврейской общине России, а министр по делам диаспоры в Израиле заявил:

Российские евреи не будут заложниками войны в Украине. Попытка наказать Еврейское агентство за позицию Израиля в отношении войны жалка и оскорбительна. Российские евреи не будут оторваны от исторической и эмоциональной связи с Государством Израиль.

Нахман Шай

Министр по делам диаспоры Израиля

В «Сохнуте» отреагировали сдержанно, подтвердив информацию об иске и о том, что это является частью продолжающихся претензий РФ к работе данной организации:

Мы имеем дело с вызовом на слушания в суд, являющиеся продолжением юридической процедуры, о которой сообщалось несколько недель назад. Мы не будем давать комментарии, пока идёт эта процедура.

Глава департамента общественных связей Федерация еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин прокомментировал намерение прекратить деятельность «Сохнута» в РФ следующим образом:

Мне это кажется очень огорчительным известием вне зависимости от того, каковы причины такого решения.

Борух Горин

По его словам, агентство «Сохнут» имеет огромное значение не только для репатриации евреев на историческую родину, но и для связей между Израилем и Россией, Израилем и диаспорой.

Исторически это один из важнейших институтов еврейского сообщества — я бы сказал, евреев всего мира. […] Такого рода событие, будь то юридического или политического свойства, очевидно кажется откатом в отношениях между Россией и Израилем, не только между правительствами, но и между странами. […] Даже если дело в реальных юридических проблемах, то правительства России и Израиля должны были бы выработать меры по исправлению недочетов, а не запрещать деятельность Еврейского агентства в России.

Борух Горин

Еврейская община в России будет ожидать решения суда.
 
Ранее JewishNews сообщали, что в начале июля минюст РФ предъявил ряд требований к «Сохнуту», выполнение которых затрудняет деятельность организации в России.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать