Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Июля 2020, 12:11

В Ровненской области устанавливают несколько мемориалов погибшим евреям

Мемориал Ровненская область
Мемориал на месте расстрела беглецов из гетто в Деражном / Фото Facebook: Hryhoriy Arshynov

Григорий Аршинов из Острога, который руководит проектами по восстановлению еврейского наследия в Ровно и области, рассказал, что работы по установлению мемориалов в нескольких населенных пунктах подходят к концу.

Об этом он написал в воскресенье, 5 июля, на своей странице в Facebook.

Редакция JewishNews связалась с Григорием Аршиновым, который раскрыл детали проекта по восстановлению памяти о евреях Ровненской области.

В селе Грушвица Первая установили два мемориала на месте двух мест гибели еврейской общины из обоих Грушвиц и близлежащих сел.

С этой инициативой выступил Роман Стасюк, депутат Ровненского горсовета.

мемориалы Грушвица
Мемориалы в Грушвице / Фото Facebook: Hryhoriy Arshynov

В месте, где погибли беглецы из гетто в Деражном, также установили мемориал на месте еврейских захоронений в лесу. Этот проект стал возможен благодаря неравнодушной студентке из Острога Екатерине Кривко и ее родителям. Будучи школьницей, Кривко писала и защищала работы по истории Холокоста.


Читайте также: Выставка о жизни евреев Новомосковска впервые появится в городском музее


В селе Матиевка, где ранее был военный полигон, и в городе Пустомыты, где узников еврейского гетто расстреляли в 1943 году, также установили основы мемориалов.

В реализации проектов в этих местах помогла исследовательская экспедиция ветерана АТО Максима Хорива. По словам Григория Аршинова, Хорив входит в еврейскую общину.

Аршинов также рассказал, что на этих мемориалах в ближайшие дни планируется установить стелы, а открытие монументов будет позже, хотя точная дата пока неизвестна.

план мемориала
План мемориалов в Ровненской области / Фото Facebook: Hryhoriy Arshynov

Еще Григорий Аршинов рассказал, что в планах — установка мемориала в поселке Сосновое (Людвиполь), в данный момент ведутся переговоры с местными властями.

Также аналогичные мемориалы планируется установить в Тернопольской области: в Гусятине, Зализцах и Озерной (здесь Григорий Аршинов нашел могилу).

Кроме этого, Аршинов отметил помощь Меира Габая Исроэля, который занимается восстановлением еврейских захоронений, а также могил цадиков в странах бывшего СССР.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать