Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Сентября 2021, 18:07

В Ровно полиция ищет осквернителя места массового захоронения евреев

урочище сосенки
Злоумышленник вырыл яму 1х2 метра и глубиной около 1,5 метра на месте захоронения жертв Холокоста / Фото suspilne.media

В Ровно полицейские проводят поиск злоумышленника, который копал яму на месте массового захоронения убитых в Холокост евреев.

Об этом изданию «Суспільне» рассказала специалист отдела коммуникации Нацполиции Ровенской области Светлана Карачун.

В яме находилась лопата, а поблизости — человеческие останки. По части 1 статьи 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой) открыто уголовное производство и проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершённому преступлению.

Светлана Карачун

Специалист отдела коммуникации Нацполиции области

Санкция этой статьи предусматривает штраф до 3400 гривен, арест на срок до полугода, или ограничение или лишение свободы на срок до трёх лет.

Подробностями о произошедшем поделился также Геннадий Фраерман, руководитель Общественной организации «Ровенская еврейская община».

Увидели яму, сверху прямо кости, в яме кости человеческие. Того, кто копал, кто-то напугал, и он бросил там всё, не маскируя яму. Там ведро, кости, кости сверху, перчатки. Была следственно-оперативная группа, снимали отпечатки пальцев с кирки, которую он оставил.

Геннадий Фраерман

Кроме того, по словам Геннадия Фраермана, сегодня, 1 сентября, работники спецкомбината закопали яму. К слову, в полиции проинформировали, что яма была разрыта размером 1х2 метра и глубиной около 1,5 метра.

урочище сосенки преступление
По состоянию на вечер 1 сентября яму с человеческими останками в урочище «Сосенки» зарыли / Фото suspilne.media

Сообщается, что в этом году незаконные раскопки в урочище «Сосенки» осуществлялись не впервые — весной, когда сошёл снег, находили раскопанные места.

Кроме того, Геннадий Фраерман напомнил, что несколько раз был аналогичный случай и копателя поймали, но отпустили позже.

Дело довели до суда и отпустили, и позволили таким образом и дальше копать. Суд, который не осуждает таких людей — они не считают это вандализмом, получается.

Геннадий Фраерман

Напомним, что JewishNews первыми сообщили о том, что в «Сосенках» раскопали место захоронения около 17,5 тысяч евреев — жертв Холокоста из города Ровно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю