Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Декабря 2019, 11:02

В Ровенской области реставрируют 600-летнюю синагогу

В Ровенской области реставрируют 600-летнюю синагогу

Сейчас проходит реставрация старинной Острожской синагоги в Ровенской области. На данный момент в синагоге проходят работы внутри помещения. Актуальными фотографиями поделилась местная журналистка Инна Собко

Строительные работы / Фото Facebook: inna.sobko

Сначала это было маленькое деревянное здание, а в XVI веке синагогу отремонтировал и достроил раввин Самуэль Эдельс (Магарша), с тех пор ее начали называть «синагогой Магарша» (The Great Maharsha Synagogue in Ostroh).

К слову, эта синагога является одним из доказательств проживания еврейской общины на территории Украины в XIV-XVI веках.


Читайте также: Еврейское кладбище под Тернополем стало «героем» фильма


Также об этой синагоге ходит несколько удивительных историй. Например, во время русско-польской войны в 1792 году здание целенаправленно обстреливали, так как приняли за оборонный замок. Однако ни одна бомба у стен синагоги не взорвалась. 

В 2000 году местные власти решили восстановить синагогу. Но работы закончились очень быстро: были разобраны перегородки после того, как в здании был овощной склад, и разобрана крыша. После этого синагога стояла пустая и недостроенная на протяжении 15 лет. За это время в крыше появились растения, здание начало рушиться. 

Старинный ключ, который добыл Григорий Аршинов / Фото forum.zamki-kreposti.com.ua

В 2015 году синагогу вновь решили восстановить — в этот раз серьезно. Работами руководит Григорий Аршинов, главный инженер европейского проекта по восстановлению кладбищ ESJF.

Григорий не только нашел в металлоломе старинный ключ длиной в 30 сантиметров от старой двери синагоги. Он также добился, чтобы саму синагогу и еврейское кладбище, которое к ней относится, вернули еврейской общине.

Уникальность реставрации синагоги в Остроге заключается в том, что в Украине осталось не так много синагог, которые подлежат восстановлению. Григорий Аршинов уверен, что нужно избежать стирания памяти о еврейской общине, и что обязательно нужно восстанавливать все, что можно восстановить.

Для этого вместе с ESJF Григорием была проведена паспортизация более 1500 кладбищ, а также огорожены и насколько возможно восстановлены еврейские кладбища в Дубно, Ружине и других городах и поселках, о чем JewishNews сообщали ранее.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать