Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Июня 2022, 11:53

В Северной Каролине евреи осудили принятую антиизраильскую резолюцию

синагога, Северная Каролина
Синагога Бет Мейер в Роли, административном центре штата Северная Каролина / Фото jewishnc.org

Группа лидеров еврейского духовенства Северной Каролины (штат в США) осудила принятие Демократической партией Северной Каролины антиизраильских резолюций, которые были рассмотрены на партийном съезде, состоявшемся 18 июня в Дареме.

Ассоциация еврейского духовенства Северной Каролины (NCJCA) опубликовала заявление, в котором подвергла критике резолюции демократов, в которых говорилось, что Израиль нарушает права палестинцев, призывала к расследованию предполагаемого убийства палестинско-американского журналиста израильскими войсками и объявляла 15 мая День памяти Накба, посвящённый разрушению палестинских деревень.

Представители еврейского духовенства назвали резолюции потенциально опасными.

Из семи резолюций, посвящённых иностранным делам, три сосредоточены на критике Израиля.

Хотя часть нашего духовенства с пониманием относится к некоторым утверждениям, содержащимся в заявлениях, в основном эти резолюции не продуманы и не сбалансированы. Короче говоря, они содержат одностороннее представление о сложностях многолетнего арабо-израильского конфликта.

Руководящий комитет NCJCA, в который вошли раввин Джуди Шиндлер, раввин Эрик Соломон (сопредседатели), раввин Марк Кон, раввин Люси Диннер, раввин Энди Корен, кантор Шира Лессек и раввин Батшева Меири

Комитет NCJCA заявляет, что такая партийная позиция часто приводит к демонизации евреев и израильтян, игнорированию подлинной озабоченности Израиля безопасностью, игре на вековых антиеврейских стереотипах и использованию формулировок, подразумевающих, что Израиль должен прекратить свое существование как суверенное государство.

Кроме того, учитывая тревожный рост прямых актов антисемитизма в отношении многих синагог Северной Каролины, мы считаем эти резолюции потенциально опасными.

Комитет NCJCA

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю