Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество31 Мая 2021, 12:23

В синагоге Кременчуга прострелили окно — ФОТО

синагога кременчуг
Пулевое отверстие в окне синагоги Кременчуга

В синагоге Кременчуга неизвестный прострелил окно.

Инцидент произошёл 1 мая, но решение предать его огласке было принято именно сейчас.

О случившемся умалчивалось, чтобы не создавать панические настроения в еврейской общине Кременчуга.

синагога кременчуг
Пулевое отверстие в окне синагоги Кременчуга: вид изнутри

Мнение опрошенных Объединённой еврейской общиной Украины специалистов разнится: одни считают, что отверстие оставлено выстрелом из пневматического оружия, другие же склоняются к тому, что это последствия выстрела из травматического пистолета из-за размера отверстия в 9 мм.

В синагоге размером 25*25 метров было установлено несколько камер видеонаблюдения, однако они довольно старые, 15-летней давности. В связи с этим идентифицировать момент выстрела не представляется возможным. Охранник синагоги также не слышал, когда именно произошёл выстрел.

синагога кременчук
Пулевое отверстие в окне синагоги Кременчуга: вид снаружи

Еврейская община Кременчуга совместно с Объединённой еврейской общиной Украины приняли решение предать огласке инцидент, так как синагога нуждается в обновлении системы видеонаблюдения. В данный момент по инициативе ОЕОУ проводится установка и модернизация систем видеонаблюдения в десяти синагогах и общинных центрах Украины.

При этом, поскольку синагога Кременчуга очень большая, необходима дополнительная помощь, и мы призываем присоединиться всех неравнодушных.

Для того, чтобы сделать пожертвование на деятельность ОЕОУ и проекты еврейских общин, переходите по ссылке https://jew.org.ua/donate. Посмотреть инструкцию, как совершить благотворительный платеж, можно здесь.

Ещё одна причина огласки — продемонстрировать необходимость принятия закона № 5109 о противодействии антисемитизму, чтобы такие нападавшие несли ответственность за свои поступки.

К слову, закон о противодействии антисемитизму получил одобрение уже двух Комитетов в Верховной Раде Украины.

Напомним, что сейчас идёт установка памятных знаков на еврейских кладбищах Украины, благодаря ОЕОУ обозначено уже более 10 кладбищ.

К слову, еврейская община в городе Кременчуг входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю