Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Ноября 2020, 21:55

В столице Австрии произошла стрельба у синагоги — ВИДЕО

В столице Австрии произошла стрельба у синагоги — ВИДЕО
В Вене произошёл теракт

СМИ, в частности Kronen Zeitung, сообщают, что в Вене (столица Австрии) произошла стрельба возле здания синагоги, которая располагается по улице Зейтенштетенгассе. 

Произошедшее было зафиксировано на видео, которое опубликовали не только СМИ, но и пользователи Twitter, а также других соцсетей.

Согласно имеющейся информации, было сделано несколько выстрелов. Есть один раненый, предположительно полицейский.

По неподтверждённым данным, стрелок якобы подорвался с помощью пояса со взрывчаткой.

Полицейские оцепили близлежащую территорию. В Twitter-аккаунте полиции Вены отметили, что проводится некая масштабная операция, а все детали будут позже. 

Также появилась информация, что произошла стрельба возле еврейского центра и ряда ресторанов, которые находятся в этом районе. 

Глава австрийского МВД подтвердил, что это может быть теракт и что несколько преступников действовали по заранее подготовленному плану. 

Из-за угрозы жизням сотен людей еврейская община Вены призвала всех евреев оставать дома. Такой же призыв сделали в полиции, так как территористы не были пойманы.

Постепенно СМИ начали публиковать кадры с камер видеонаблюдения. На одном из видео видно как преступник застрелил мирного жителя, который лежал на тротуаре.

Полиция Вены также сделала заявление в связи с инцидентом. Там рассказали, что было шесть локаций, где произошла стрельба. По данным правоохранителей, несколько человек пострадали (СМИ сообщают о 15 людях, попавших в больницы), есть погибшие. Также сообщается о том, что один и преступников был убит. 

К слову, Объединённая еврейская община Украины осудила теракт в Вене и любые проявления ненависти, а также выразила соболезнования семьям погибших и всему австрийскому сообществу.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю