Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Мая 2015, 11:21

В Тель-Авиве пройдет акция протеста эфиопской общины

В Тель-Авиве пройдет акция протеста эфиопской общины

Демонстранты требуют прекращения того, что они называют «полицейским произволом» в отношении представителей общины, и немедленного отчисления из рядов полиции всех сотрудников, на которых поданы жалобы в немотивированном применении силы.

Акции протеста эфиопской общины начались после инцидента, в ходе которого военнослужащий получил побои от сотрудников полицейского спецназа. Начинавшаяся мирно несанкционированная демонстрация в Иерусалиме в минувший четверг завершилась насильственным разгоном на подступах к резиденции главы правительства и ранением нескольких человек.

На сегодняшней демонстрации в Тель-Авиве ожидается существенно больше народа, чем было в Иерусалиме: на специальной странице в социальной сети "Фейсбук" отметились свыше 3200 желающих принять участие. Начало акции запланировано на 16:00.

Накануне вечером планы демонстрантов прокомментировала пресс-секретарь полиции тель-авивского округа подполковник Хила Хамо: «Из публикаций в социальных сетях нам известно, что представители общины выходцев из Эфиопии планируют крупную демонстрацию протеста в Тель-Авиве. Мы с пониманием относимся к потребности общины на выражение протеста и сочувствуем их проблемам».

«Полиция округа готовится к обеспечению безопасности демонстрантов, водителей и граждан, которые могут случайно оказаться в зоне демонстрации. Подчеркиваем, что любые протестные акции, даже самые что ни на есть справедливые, должны проводиться в рамках закона — то есть с предварительным согласованием и полной координацией между организаторами протеста и уполномоченными сотрудниками полиции. Координация необходима прежде всего для охраны жизни и здоровья граждан, чтобы никому не был причинен вред, а также для охраны общественного порядка».

Источник: 9 канал

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать