Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Июня 2021, 09:58

В Украине пригласят мировых лидеров на 80-летие трагедии Бабьего Яра

шмыгаль ермак
Денис Шмыгаль и Андрей Ермак на брифинге о планировании мероприятий к 80-й годовщине Бабьего Яра / Фото president.gov

Государство Украина готовит серьёзный план мероприятий по случаю 80-й годовщины расстрелов в Бабьем Яру.

Об этом во вторник, 15 июня, проинформировал глава Офиса Президента Андрей Ермак. Его заявление было опубликовано на сайте Президент Украины.

Объявление Андрея Ермака прозвучало во время брифинга соруководителей Организационного комитета по вопросам перспективного развития Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» — главы ОПУ и премьер-министра Украины.

Для нас очень важно, что после 80 лет с тех пор, как произошла эта ужасная трагедия, и на 30-й год независимости Украины Президент Владимир Зеленский стал тем, кто наконец взял под личный контроль этот вопрос. И мы действительно начали строить Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», первая очередь которого будет открыта уже в этом году.

Андрей Ермак

По словам Андрея Ермака, глава украинского государства поставил задачу: завершить строительство мемориала в течение нескольких лет. По окончанию работ мемориал также должен будет заработать в качестве музейного комплекса.

Историческая справедливость и историческая память, без которых не может развиваться человечество, для Украины действительно очень важны. Это событие мирового масштаба, чтобы еще раз подчеркнуть, что подобные трагедии не должны повторяться. С другой стороны, это еще раз продемонстрирует, что Украина является страной толерантности, мирной страной. И это особенно звучит для нас сегодня, когда семь лет, к сожалению, на территории Украины продолжается война. И мы делаем все для того, чтобы на нашу землю пришел мир, вернулись наши территории, чтобы перестали гибнуть наши герои.

Андрей Ермак

Премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что план мероприятий на 80-ю годовщину трагедии Бабьего Яра должен быть утверждён правительством в ближайшее время.

Процессом подготовки ко дню траура будет заниматься Минкульт. Также Денис Шмыгаль рассчитывает на консолидацию усилий как государства, так и благотворительных организаций и учёных, чтобы почтить память погибших достойно.

Так, 6 октября 2021 года на территории Бабьего Яра состоится официальная церемония, в которой будут участвовать мировые лидеры.

Кроме них, к церемонии присоединяться деятели еврейских организаций, выжившие в Холокост и украинцы-спасители евреев, которые получили звание «Праведник народов мира».

Вместе с мемориалом жертвам Холокоста в Бабьем Яру также планируется открытие музейно-мемориального объекта «Курган», внутри которого будет размещена 3D-модель Бабьего Яра с событиями 1941 года.

Также планируется открытие мемориального объекта «Хрустальная стена плача» и премьерный показ в Украине фильма «Бабий Яр. Контект» Сергея Лозницы, который в этом году будет представлен на Каннском кинофестивале.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать