Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Июня 2020, 13:11

В Украине продают пиво с символом скинхедов и иллюстрацией наркотиков на этикетке

пиво
Бутылка Pastry White Stout под названием White Powder от пивоварни Boozyman / Фото untappd.com

Одна из украинских пивоварен изготавливает пиво, на этикетке которого изображен логотип, напоминающий символ НС-скинхедов.

На этикетке пива Pastry White Stout под названием White Powder от пивоварни Boozyman изображён белый кельтский крест в виде насыпи из белого порошка, который напоминает наркотики, и скрученной рядом 100-долларовой купюры. 

В современном мире кельтский крест активно используется ультраправыми группами, которые пытаются доказать превосходство белых. 

Также этот крест используют НС-скинхеды, чья деятельность относится к экстремистской. Более того, НС-скинхеды, которые появились в Великобритании в конце прошлого века, сформировали образ некоих «крестоносцев», которые борются против «недолюдей» — евреев, темнокожих, ромов, иммигрантов. Эти скинхеды относят себя к национал-социалистической идеологии, частью которой является антисемитизм

Стоит отметить, что словосочетание White Powder очень похоже на слова White Power — лозунг сторонников превосходства белых и неонацистов. 

В 2018 году сборную Украины по футболу наказали за использование болельщиками кельтского креста на плакате. Такое решение принял дисциплинарный комитет UEFA, который объявил, что сборная проведет одну из игр без зрителей. 

К слову, пивоварня на своей странице в Facebook принесла извинения:

Мы признаём что неудачно пошутили с этикеткой, за что приносим свои искренние извинения.

Boozyman Brewery

Компания не уточнила, это извинения за пропаганду наркотиков, за использование кельтского креста в качестве символа для этикетки, или за лозунг, который считается ненавистническим. 

Кроме этого, на портале Untappd, где люди делятся впечатлениями и оценивают разное пиво, пользователь Влад из Одессы разместил фото пива от Boozyman на фоне фотографии людей, которые исполняли нацистское приветствие. Пользователь Влад отметил, что такая этикетка «допустима». 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю