Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Августа 2020, 14:47

В Украине провели траурные церемонии в память о жертвах геноцида ромов

геноцид цыган Украина
Церемония памяти жертв геноцида ромов урочище Подусовка / Фото chor.gov.ua

В нескольких городах Украины почтили память жертв геноцида ромов.

Министерство культуры и социальной политики Украины опубликовали пост, посвященный 2 августа, Международному дню геноцида ромов.

Эту дату утвердили на официальном уровне в Украине в 2004 году, и в министерстве назвали это решение чрезвычайно важным для того, чтобы будущие поколения не забывали о масштабах и трагических последствиях против человечности.

Слова Алексея Петрова, главы Закарпатской ОГА, также разместили на официальном сайте ведомства.

Он заявил, что в Закарпатской области со скорбью вспоминают представителей ромской общины, которых уничтожили нацисты в концлагерях и лагерях принудительного труда.

Петров сказал, что осознанное памятование необходимо для того, чтобы не допустить повторения трагедии.


Читайте также: В музее Освенцима почтили память жертв геноцида ромов


Глава Черниговской ОГА Игорь Вдовенко отдал дань уважения жертвам трагедии, возложив цветы к памятнику жертвам геноцида ромов, который находится в урочище Подусовка.

В городе Кременная (Луганская область) также состоялось траурное мероприятие возле мемориала, посвященного памяти ромских жертв нацистского геноцида.

На церемонии присутствовали представители областной власти, ромской общины Кременского района и организации «Ромаи дума».

геноцид ромов Украина
Церемония памяти жертв геноцида ромов урочище Подусовка / Фото Facebook: Луганська обласна державна адміністрація

Зампредседателя Луганской ОГА Екатерина Безгинская на мероприятии заявила, что эта трагедия служит предостережением об опасности ксенофобии.

Ранее JewishNews сообщали, что в Херсоне в память о погибших во Второй мировой войне ромах был запланирован концерт-реквием.

геноцид ромов Херсон
Выставка на концерте-реквиеме в Херсоне / Фото suspilne.media

Он сопровождался выставкой с материалами о геноциде ромов. Также стало известно, что более года ведется сбор воспоминаний ромов Херсонщины о Второй мировой войне.

По разным оценкам, нацисты и их сообщники убили до 1,5 миллиона ромов.

Больше всего украинских ромов погибло в Киеве, на территории Крыма, а также в Закарпатской, Винницкой, Одесской, Сумской, Черкасской и других областях Украины.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю