Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Ноября 2019, 18:04

В Украине разработали QR-паспорт для питомцев

собака

Фото unian.net

Украинские стартаперы создали QR-паспорт для домашних любимцев. Как передает корреспондент УНИАН, об этом они сообщили на пресс-конференции в Киеве.

Как отметил основатель международного проекта Animal ID Виктор Копач, с помощью QR-паспорта на одной платформе объединили информацию о животном (идентификационный код, родословная, прививки и т.д.) и его владельца, а также данные для ветеринаров, муниципалитетов, кинологов.

По словам соучредителя проекта Animal ID Василия Дуба, QR-паспорт — это металлический жетон с QR-кодом, номером ID животного в международной базе регистрации животных Animal ID и телефонным номером владельца, код связан с онлайн-профилем животного и определяет личность его владельца. Если животное потеряется, то человек, который его найдет, просканировав QR-код, сможет связаться с владельцем и быстро вернуть потерянное животное домой.

Учредители базы Animal ID отмечают, что большинство бездомных животных ранее имели владельцев, но потерялись на улице, и владельцы не смогли их найти.Дуб отметил, что QR-паспорт позволяет заявить о правах животных.

По его словам, данные Animal ID объединены с Европейской ассоциацией единых баз данных животных Europetnet, поэтому QR-код сможет обеспечить поиск утерянного животного почти по всему миру.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю