Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Декабря 2018, 16:11

В украинском парламенте обсудили проект Мемориального центра Холокоста

В украинском парламенте обсудили проект Мемориального центра Холокоста
Фото obozrevatel.com

В Комитете Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений презентовали концепцию Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (аббревиатура от английского - BYHMC), который планируют возвести под Киевом.

На вчерашнем заседании присутствовали общественные деятели, историки, представители еврейских организаций, пресса. Среди спикеров презентации - председатель Комитета ВР по вопросам прав людей, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский, председатель Наблюдательного совета BYHMC Натан Щаранский, гендиректор BYHMC Геннадий Вербиленко, исполнительный директор BYHMCЯна Баринова.

История должна служить предостережением для каждого, привлечь внимание общества к угрозам тоталитарной, экстремистской, националистической и расистской идеологии, а также поддерживать при этом культурные, этнические, религиозные и социальные различия; и в то же время, на примере героического поведения Праведников, лелеять пропагандировать в обществе фундаментальные человеческие ценности.

- отметил в ходе заседания Натан Щаранский.

Создатели рассказали, что планируют вложить в центр не только память о погибших во время Холокоста, но и рассказать об угрозе, которая до сих пор остается реальной.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю