Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 19:03

В Умани начался второй день Рош а-Шана

В Умани начался второй день Рош а-Шана
Брацлавские хасиды в Умани / Фото ОЕОУ

В 19:03, с заходом солнца в Умани начался второй день празднования Рош а-Шана — еврейского Нового года.

Это последний, завершающий день праздника, который продлится до захода солнца 20 сентября. В Умани Рош а-Шана закончится в 19:01. 

Как и в первый день праздника, хасиды будут проводить молитвы и посещать могильный комплекс, где похоронен цадик рабби Нахман. 

Спецпредставитель Объединённой еврейской общины Украины, который находится в эпицентре событий в Умани, сообщал ранее, что количество приезжих брацлавских хасидов в городе незначительное, и не идёт в сравнение с прошлыми годами, когда паломничество не было ограничено.

Свою работу в зоне паломничества продолжают представители правоохранительных органов, которые следят за общественным порядком.

Отметим, что Фонд имени Раби Нахмана в Умани проводит разъяснительную работу среди паломников, объясняя необходимость следовать противоэпидемическим мерам.

У комплекса раввина Нахмана бесплатно раздают защитные маски, а территория синагоги разделена специальной разметкой, которая позволяет паломникам соблюдать дистанцию во время молитв. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать