Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Сентября 2020, 13:48

В Умани работает бесплатная кошерная столовая на 12 000 человек — ФОТО

В Умани работает бесплатная кошерная столовая на 12 000 человек — ФОТО
Кошерная столовая в Умани / Фото ОЕОУ

В период паломничества брацлавских хасидов, а также во время празднования Рош а-Шана в Умани работает бесплатная столовая, где подают кошерную еду. Об этом сообщает спецпредставитель Объединённой еврейской общины Украины

Столовая рассчитана на 12 000 человек. 

По информации спецпредставителя ОЕОУ в Умани, сейчас столовая практически пустая, потому что в этом году на Рош а-Шана в Умань смогли приехать только около 2 000 паломников. 

Кошерная столовая в Умани / Фото ОЕОУ
Кошерная столовая в Умани / Фото ОЕОУ

Напомним, что в зоне паломничества также находится бесплатная кофейня, работа которой организована с соблюдением противоэпидемических правил. 

Все расходы по организации паломничества и жизни брацлавских хасидов в Умани берут на себя Фонд имени Раби Нахмана и дружественные фонды. Президент Фонда Натан Бен Нун сообщил спецпредставителю ОЕОУ, что в этом году на празднование Рош а-Шана хасидами с учётом всех правил безопасности и здравоохранения было потрачено более 14 миллионов гривен. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю