Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Октября 2017, 17:33

В Великобритании выбрали дизайн Национального мемориала Холокоста

В Великобритании выбрали дизайн Национального мемориала Холокоста
Фото: dezeen.com

Команды британских архитекторов Дэвида Аджайе и Рона Арада победили в конкурсе на лучший дизайн Национального мемориала Холокоста в Лондоне. Мемориал в память о 6 млн евреев, а также других жертв нацистских преследований построят в парке Виктория Тауэр Гарденс напротив Вестминстерского дворца, сообщает The Jewish Chronicle.

Жюри, в которое входили главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис, мэр Лондона Садик Хан и тяжелоатлет и бывший узник Терезина и Бухенвальда Бэн Хельфготт, выбрало этот проект среди десяти финалистов. Всего заявки подали 92 архитектурных компании.

Победивший проект состоит из наземной и подземной частей. Сверху возведут 23 бронзовые пластины. Пространство между ними символизирует 22 страны, еврейские общины которых были уничтожены во время Холокоста. В подземной части будет располагаться учебный центр.

«История Холокоста — это ряд слоев, которые скрываются с течением времени. В нашем проекте мы предприняли попытку поднять эти слои, чтобы они не остались погребенными в истории. Мы хотим создать обжитое пространство, а не просто памятник прошлому», — сказал Дэвид Аджайе.

Аджайе проектировал Национальный музей афроамериканской истории и культуры, Музей современного искусства в Денвере, Нобелевский мирный центр в Осло, а также дома для дизайнера Александра МакКуина и актера Эвана МакГрегора.

Рон Арад — автор Музея дизайна в израильском Холоне, бутика Йодзи Ямамото в Токио, шоу-рума Мацерати в Модене и оперного театра в Тель Авиве.

Строительство Национального мемориала Холокоста в Лондоне планируют завершить к 2021 году.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать