Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Ноября 2020, 09:45

В Вене женщина с ножом напала на раввина

В Вене (Австрия) неизвестная женщина напала на раввина на трамвайной остановке. Нападение было антисемитским, так как она выкрикивала антиеврейские фразы. 

Сообщается, что женщина угрожала раввину ножом, а также сорвала с него кипу. Это произошло в четверг, 26 ноября, в обеденное время. После случившегося антисемитка скрылась. 

На допросе в полиции раввин рассказал, что люди, которые оказались рядом, молча отвернулись. Никто не захотел защитить его несмотря на то, что нападающая была с ножом. 

На данный момент правоохранители уже проводят обыски и допросы людей по этому делу. Нарушительницу надеются найти и задержать в ближайшее время. 

Инцидент осудил глава МВД Австрии Карл Нехаммер. Он сообщил, что правоохранители делают сейчас всё возможное для защиты евреев Вены. 

В дополнение к усиленной защите синагог, о которой уже было приказано, принимаются все меры для быстрого устранения этого явно антисемитского нападения. 

Карл Нехаммер

Кроме того, Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц написал в Twitter, что евреи должны чувствовать себя безопасно в их государстве, так как Европа без евреев больше не Европа. 

Напомним, 2 ноября в Вене произошёл теракт возле синагоги. Террорист открыл стрельбу по прохожим людям и ближайшим ресторанам и кафе. В результате погибли 4 человека, 15 получили ранения. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать