Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Октября 2021, 16:21

В Виннице открыли мемориал жертвам Холокоста и офис «Европейского центра Хесед»

Новый мемориал жертвам Холокоста в Виннице
Новый мемориал жертвам Холокоста в Виннице

Во вторник, 19 октября, в Виннице состоялось открытие Мемориала жертвам Холокоста. В Холокост в первые месяцы 1942 года нацисты расстреляли около 2 400 евреев в Виннице.

Об этом рассказали раввин Шауль Горовиц, а также его помощник Игорь Браверман. 

Мемориал открыли на старом еврейском кладбище в Виннице. О том, что на этом месте расстреляли несколько сотен евреев в местной общине узнали из «Энциклопедии Холокоста», которую издали в Нью-Йорке. Открыть мемориал на этом месте предложил раввин Шауль Горовиц. 

Мы тщательно и ответственно готовились к этому событию. Изучали документы историков, краеведов, архивистов, показания свидетелей той поры. Большую работу провел директор Винницкого музея Холокоста Леонид Трахтенберг. 

Шауль Горовиц

Лидер еврейской общины Винницы

На открытие мемориала пришли около 100 людей. Среди них была Надежда Курбатова. В начале оккупации Винницы мама отдала её в детский дом. Там девочку зарегистрировали как украинку, благодаря чему она выжила. Сейчас Надежде 82 года. Она пришла на открытие мемориала с внуком. Выжившая в Холокост предполагает, что тут могут быть похоронены её родственники. 

На открытие прибыли уважаемые гости: раввин Арье Гольдберг, раввин Шломо Вильгельм, раввин Меер Исраэль Габай, раввин Авраам Аба Турецкий. Также среди присутствующих были члены еврейской общины Винницы во главе с лидером раввином Шаулем Горовицем и директор Винницкого музея Холокоста Леонид Трахтенберг, который вёл мероприятие. Кроме того, мероприятие посетил Игорь Салецкий, представитель облгосадминистрации и друг общины.

На открытии выступал музыкант Владимир Верягин, который исполнил траурную мелодию в память о погибших в Виннице и по всему миру от рук нацистов и их пособников в Холокост. 

Далее состоялось открытие офиса «Европейского центра Хесед», где нуждающиеся люди смогут взять медицинское оборудование на бесплатный прокат. Для офиса выделили отдельные помещение, в котором сделали косметический ремонт. 

Уже во время открытия появились люди, которые попросили некоторое оборудование. Например, многодетная еврейская семья взяла в аренду детскую кроватку для маленького Михаэля. Кроме того, уже два кислородных аппарата спасают жизни людей. 

После открытия офиса «Европейского центра Хесед» в еврейской школе состоялся концерт, на котором перед гостями выступили дети. Также к ним присоединился музыкант Владимир Верягин.

Новый мемориал жертвам Холокоста в Виннице 
Открытие мемориала жертвам Холокоста
Открытие мемориала жертвам Холокоста
Открытие мемориала жертвам Холокоста
Открытие мемориала жертвам Холокоста

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю