Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2019, 10:56

В Виннице открыли памятник Праведникам народов мира

памятник праведникам Винницы
Памятник Праведникам народов мира в Виннице / Фото vezha.vn.ua

Вчера, 20 ноября, в Виннице состоялось торжественное открытие памятника Праведникам народов мира — жителям города, которые спасали евреев.

Памятник был открыт на территории «Винницазеленстрой». На открытии присутствовали члены еврейской общины города и представители Винницкого общества бывших узников гетто, концлагерей и их спасителей, а также жители города и родственники тех самых Праведников.

Открытие памятника / Фото vezha.vn.ua

Место для расположения памятника было выбрано не случайно — именно на этой территории было место массового расстрела в годы Второй мировой войны.

Инициатором создания памятника была заместитель председателя  Винницкого общества бывших узников гетто, концлагерей и их спасителей Циля Краснер совместно с еврейской общиной города Винницы.


Читайте также: Еврейское кладбище Брацлава показали с высоты птичьего полета


Средства на создание памятника выделила областная администрация, замглавы которой Александр Крученюк присутствовал на открытии. Также на мероприятии выступил Кун Карлиер — руководитель организации «Христиане за Израиль — Украина».

Руководитель Музея Холокоста в Виннице Леонид Трахтенберг в личном комментарии для JewishNews сообщил, что идея создания такого памятника вынашивалась очень долго, в течение 10 лет. 

По его словам, на мероприятии присутствовало почти 100 человек, которые пришли на открытие, несмотря на возраст и погодные условия.

Семьи Праведников Винницы / Фото Facebook: Светлана Лапатанова

Также Леонид Трахтенберг рассказал, что на открытие пришли потомки Праведников. Всего их было 8-9 семей.

Сейчас в Виннице осталось три живых Праведника народов мира. В целом, согласно словам Фаины Винокуровой (замглавы Винницкого архива), которая тоже была на открытии памятника, около 18% от всех украинских Праведников были родом с Винницкой области.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю