Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Июня 2021, 09:31

В Виннице хасидам отказали в обслуживании из-за национального признака

хасиды винница
Хасиды, которым отказал в обслуживании картинг-клуб в Виннице

В воскресенье, 6 июня, картинг-клуб «GT» в Виннице отказал в обслуживании 30 хасидам, которые учатся в иешиве и в будущем будут раввинами.

Формальной причиной для отказа стало то, что клиенты якобы не владеют украинским языком для того, чтобы прослушать инструктаж.

Стоит отметить, что раввин Винницы Шауль Горовиц предложил выступить переводчиком, однако ему в этом было категорически отказано.

При этом клуб не предоставил никаких правил или должностных инструкций, в которых был бы указан запрет на инструктаж с переводчиком.

К слову, ранее эта картинг-площадка уже обслуживала хасидских детей.


Читайте также: В «Сильпо» продают спиртное с упоминанием слова «жид» на этикетке


Также представители картинг-клуба отказались предоставить какие-либо документы, обосновывающие проведение предпринимательской деятельности, будь то документы физического лица-предпринимателя или юридического лица.

Таким образом, произошла дискриминация по национальному и религиозному признаку в отношении еврейских паломников-хасидов.

По факту произошедшего раввин Винницы Шауль Горовиц вызвал полицию и написал заявление по ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам).

Пострадавшие являются гражданами Израиля и США.

Ранее JewishNews сообщали, что в Умани (Черкасская область) одно из заведений общественного питания вывесило табличку «Хасиды не обслуживаются».

Объединённая еврейская община Украины напоминает, что если вы стали жертвой или свидетелем антисемитизма (граффити, оскорбления, угрозы, физическое насилие), то обращайтесь на Еврейскую горячую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационарного).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать