Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Сентября 2021, 16:29

В Винницкой области открыли памятный знак жертвам Холокоста — ФОТО

Памятник жертвам Холокоста, село бондуровка
Церемония открытия памятного знака жертвам Холокоста в селе Бондуровка / Фото Facebook: БФ "Християни за Ізраїль - Україна"

В селе Бондуровка (Чечельницкий район Винницкой области) открыли памятный знак жертвам Холокоста.

Об этом проинформировали на странице БФ «Христиане за Израиль» в Facebook.

Мемориал установлен в память о еврейских жертвах, депортированных из Буковины и Бессарабии, которые мученически погибли от рук нацистов в Холокост.

В церемонии открытия приняли участие лидеры территориальной громады, представители международной организации «Христиане за Израиль» из Нидерландов, местные жители, очевидцы, неравнодушные граждане Винницы, представители еврейских общин.

Митинг открыл глава Чечельницкой громады. Заместитель директора Винницкого государственного архива Фаина Винокурова поделилась своими исследовательскими материалами. Всю свою жизнь она посвятила исследованию Холокоста на Винничине.

Кейс Кант, председатель правления Международной организации «Христиане за Израиль» из Нидерландов, обратился к присутствующим со словами поддержки и надеждой.

Б-г не покинул свой народ. Несмотря на страшную трагедию, еврейский народ продолжает своё существование. Вс-вышний через пророков предрёк, что Его народ постепенно вернётся к жизни. Он пообещал, что оживит его и вернёт на родную землю, чтобы там поселиться. А сегодня есть чудесная надежда на будущее для Израиля и всех нас... С глубоким уважением чтим память всех жертв. Помнить и больше никогда не допустить подобного — это наш долг перед миллионами невинных жертв, это наш долг перед будущими поколениями.

Кейс Кант

Молитву о погибших мученической смертью в Холокост провели представители еврейской религиозной общины города Бершадь, после которой была объявлена минута молчания.

Памятный знак, по словам представителей БФ «Христиане за Израиль», будет служить ещё одним поводом для осознания ужасов войны, насилия, человеческой ненависти. По их словам, людям нужно помнить о Холокосте, чтобы страшные акты геноцида больше никогда не повторялись.

холокост, бондуровка
Участниками церемонии стали представители различных общин и организаций / Фото Facebook: БФ "Християни за Ізраїль - Україна"
евреи, бондуровка
Открытие памятного знака жертвам Холокоста в Бондуровке / Фото Facebook: БФ "Християни за Ізраїль - Україна"
холокост, бондуровка
Почтить память погибших пришли и дети / ​Фото Facebook: БФ "Християни за Ізраїль - Україна"
холокост, бондуровка
Участники церемонии / Фото Facebook: БФ "Християни за Ізраїль - Україна"

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю